В распоряжении американских спецслужб все же имеются средства контроля за интернет-трафиком. В свое время, публикации в прессе о системах слежения Carnivore и Echelon наделали много шума и активно критиковались защитниками гражданских свобод. Однако после терактов 11 сентября разговоры о системах сл
жения пошли на спад, а сами системы слежения, как выяснилось, действуют и активно используются спецслужбами.

Недавно стало известно о первом случае ареста подозреваемого в связях с террористами, выявленного с помощью американской системы мониторинга трафика. Как сообщает The Globe and Mail со ссылкой на Sunday Times, недавно в Канаде и Великобритании были проведены несколько арестов лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и выявленных с помощью проанализированной АНБ США электронной переписки. В Sunday Times при этом ссылаются на анонимные источники в британских спецслужбах.

По сообщению Sunday Times, АНБ перехватило электронное письмо, направленное из Пакистана в Великобританию. Письмо было перехвачено АНБ, так как проходило через расположенный на территории США сервер. Содержание письма не разглашается, однако, по всей видимости, оно оказалось очень важным, так как спецслужбы сразу взялись за расследование. В результате, были арестованы девять человек в Великобритании и один в Канаде. И если о британских подозреваемых ничего не сообщается, то в Канаде был арестован двадцатичетырехлетний Мохаммед Момин Хавайя, проживавший в Орлеане, пригороде Оттавы (провинция Онтарио).

АНБ никак не комментирует эти сообщения, однако американские эксперты считают, что мониторинг трафика действительно ведется и даже приводит к конкретным результатам, о чем и свидетельствует сообщение Sunday Times.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.