Военно-воздушные силы США используют наркотические средства для борьбы с усталостьюу летчиков, совершающих длительные боевые вылеты. Таковы свидетельства расследования,проведенного телекомпанией АВС. Как стало известно телекомпании, американскиеВВС “без лишней огласки восстановили практику” прим
нения амфетаминов — сильныхстимулирующих препаратов, помогающих личному составу справляться с нагрузками.

Согласно полученным свидетельствам, пилоты, которым приходится летать над Иракоми Афганистаном, могут быть признаны “непригодными к полетам”, если не принимаютэти наркотики. Между тем, амфетамины способны вызывать такие побочные эффекты,как паранойя и галлюцинации.

Внимание к их широкому использованию в ВВС США привлек инцидент в Афганистане,когда американский летчик Гарри Шмидт, приняв две таблетки этого наркотика, поошибке обстрелял в районе Кандагара канадских союзников. Решив, что по нему “ведутогонь из артиллерийского орудия”, он “принял меры самообороны”, хотя и был предупрежден,что ответный огонь открывать нельзя. В итоге погибли четверо канадских военнослужащих.

Выяснилось, что под воздействием амфетамина находился не только майор Шмидт,но и его напарник Билл Умбах. Оба отданы под трибунал. Слушания по их делу должныначаться в будущем месяце. В случае признания виновными, летчикам грозит до 64лет тюрьмы.

Амфетамины в армии США запретил в 1992 году тогдашний глава ВВС генерал МерриллМакПик. “По-моему, если вам кажется, что вам нужны пилюли, чтобы встретить опасность,вы не своим делом занимаетесь”, — говорил генерал. Тогда широкое применение таблетокво время войны в Ираке привело к тому, что некоторые пилоты “подсели” на них– вплоть до того, что ими занимались наркологи.

Один из самых известных в США экспертов по наркотикам Роберт Дюпон также считает,что эта практика пагубна. Инцидент со Шмидтом и Умбахом подтверждает его точкузрения, что широкое применение амфетаминов — игра с огнем. “Люди, которые подселина амфетамины, сумасшедшие. Их охватывает паранойя, они прекращают есть. Их сужденияне соответствуют реальности и они делают очень плохие вещи. Они — самые больныесреди всех наркоманов”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.