В 2003 году в США были переработаны рекордные 80% старых шин. “ЕщЈ в 1990 году, когда был более чем миллиардный “запас” старых покрышек, никто не знал, что можно сделать с ними, и рынки, которые действительно существовали, были очень маленькими”, – добавил Дэн Зилинский (Dan Zielinski) пре
ставитель национальной ассоциации производителей резиновых изделий (Rubber Manufacturers Association – http://www.rma.org/).

Пройденный путь впечатляет. В 1990 году лишь каждая десятая выброшенная шина нашла какое-то применение, остальные висели тяжким грузом на Природе, заполняя собой свалки и даже города.

В прошлом году приблизительно 233 миллиона бывших в употреблении покрышек в США были переработаны или использованы каким-либо образом (а выпущено новых 290 миллионов).

45% были переработаны на топливо, как более дешЈвая и чистая альтернатива углю в таких местах, как цементные печи, целлюлозно-бумажные заводы, промышленные и коммунальные котельные.

Рынок строительства “переварил” 19% – их размельчили и закатали в дороги, использовали на различных стройках или как лЈгкую альтернативу камням в работах по предотвращению оползней.

ЕщЈ примерно 10% старых покрышек были превращены в площадки для игр и другие спортивные сооружения.

Часть старой резины, в том или ином качестве, нашла применение в сельском хозяйстве.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.