В США в течение 8-10 месяцев будут приняты документы по стандартизации технологии ATM/MPLS, которая позволит перейти от сети Интернет к сети Инфранет, сообщает РБК.

Об этом заявили представители компании Lucent Technologies и Juniper Networks на совместном пресс-брифинге в Москве.

Директор по
азвитию бизнеса в области передачи данных компании Lucent Technologies Хуго Убен отметил, что создание единой инфрасети позволит снизить затраты на поддержание различных ресурсов, увеличить объем трафика и повысить безопасность хранения и обмена информацией. Он также сообщил, что внедрение технологии ATM/MPLS поддерживают многие крупные компании, среди которых Oracle, Siemens, IBM, Ericsson и другие.

Отличие между Интернетом и Инфранетом состоит в том, что структура новой сети обеспечивает надежную защиту ее отдельных подсетей, которые управляются различными компаниями. Таким образом, лучше охраняется коммерческая тайна, значительно возрастают возможности по безопасному проведению транзакций. В основе работы Инфранета лежит интернет-протокол (IP), который используется вместо таких средств передачи информации, как, например, e-mail.

С точки зрения пользователей, новая сеть – это высокоскоростной интернет, дающий возможность гарантированно и безопасно обмениваться большим, нежели через интернет, объемом данных.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.