Быть инфицированным вирусом СПИДа можно неоднократно. Американские ученые изМедицинского института Говарда Хьюза сообщили об интересном наблюдении за пациентом,который уже был инфицирован и повторно заразился другой разновидностью вируса,пока участвовал в испытаниях экспериментальной программы леч
ния ВИЧ-инфекции.Эти данные могут омрачить перспективы разработки вакцины от СПИДа.

Как рассказал один из участников исследования доктор Брюс Уокер (Bruce D. Walker),этот пациент следовал экспериментальному режиму назначения противовирусных препаратов.Как только уровень вируса в крови значительно понижался, лекарства отменялись,а врачи продолжали наблюдать за показателями активности вируса. Когда инфекцияактивизировалась, препараты назначали вновь.

В один из таких перерывов врачи вдруг отметили резкое нарастание уровня вирусана фоне относительного благополучия. Препараты были назначены, но в следующуюпаузу повторилось то же самое, но с большей силой. Подозрения врачей укрепилрассказ пациента о том, что у него был секс с ВИЧ-инфицированным человеком. Генетическиетесты подтвердили наличие второй разновидности вируса в крови.

Хотя сообщения о подобной суперинфекции встречались и раньше, по утверждениюавторов публикации, впервые речь идет о том, чтобы вторым вирусом был очень близкийгенетически к первому североамериканский вариант. Это сообщение подрывает довериек гипотезе, согласно которой у инфицированного одним типом вируса должен бытьиммунитет к его другим разновидностям.

Ученые отмечают, что речь может идти об единичном факте, однако, сами выводысвидетельствуют о том, что надежды на создание эффективной вакцины от СПИДа могутне оправдаться. Производители вакцины могут столкнуться с противостоянием с постоянномутирующим вирусом, создать эффективную защиту от которого будет невозможно.Подобное наблюдается в отношении вируса гриппа.

Результаты исследования были опубликованы в конце недели на страницах журналаNature.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.