Безопасность в интернете все еще остается одной из главных проблем Сети. Любые попытки хоть как-то сдержать рост краж личных данных претерпевают крах.

Любая онлайновая идентификация личности, пусть даже двухфакторная, становится ничтожной, пока существуют такие явления, как троянцы и фишинг.

С
таким заявлением в минувший вторник выступил Брюс Шнайер (Bruce Schneier), специалист по криптографии и технический директор по сетевой безопасности компании Counterpane Internet Security (http://www.counterpane.com/).

“Мы придумываем лекарство, но вирус мутирует, – говорит Шнайер в интервью News.Com. – Сетевые преступники все время находятся на шаг впереди. Современные методы двухфакторной идентификации преподносятся разработчиками как панацея от всех бед, связанных с кражей личных данных, однако, если разобраться, выходит, что она спасает только от фокусов, придуманных 10 лет назад. С современными преступными методами она справиться не в состоянии”.

Господин Шнайер подчеркивает, что интернет-магазинам и другим компаниям, ведущим свою деятельность в интернете, надо критически подходить к оценке двухфакторной идентификации. Эта технология – далеко не универсальное средство защиты.

Двухфакторная идентификация, – продолжает свою мысль Шнайер. – более-мене справляется с идентификацией личности. Но она не защищает онлайновые аккаунты от кражи средств.

Шнайер также считает, пишет интернет-издание “Вебпланета”, что пора переходить от системы паролей к системе идентификации по электронному ключу. Это, на его взгляд, гораздо более надежная система, чем связка “логин-пароль”, которая постоянно то забывается, то записывается на липучке рядом с компьютером, где ее может прочитать любой желающий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.