Разработан уникальный роторно-поршневой насос, работающий намного эффективнееобычного. Он в 5-10 раз легче и компактнее своих аналогов и может стать основойдля разработки различных бесшатунных двигателей, компрессоров, дозаторов, счетчикови даже работать вакуумным насосом.

Жители Таллинна, отец и
сын Юрий и Илья Кейковы, разработали бесшатунное и бесклапанноеустройство, первоначальное его назначение – насос. Он почти на порядок легчеаналогичных по производительности как винтовых, так и зубчатых насосов, не боитсяслучайных включений и абразива.

Основой устройству служит знаменитый шарик Гука. У изделия дисковидный корпусс отверстиями с двух сторон и, если запустить приводной вал, оно может служитьдля перекачки не только жидких, но и сыпучих, и газообразных субстанций. Еслиже в устройство под давлением подавать пар, масло или газ – получится двигатель.При перекачке вязких жидкостей КПД устройства на порядок выше, чем у насосовтрадиционной конструкции.

Сейчас имеется единственный промышленный образец устройства производительностью30-60 м3/ч. Он весит 31 кг, в отличие от аналогичного по производительности германскогонасоса весом более 400 кг. Единственный “недостаток” изделия – высокая точностьпри изготовлении деталей.

При взгляде изнутри цилиндрические части осей шарика Гука с краев перенесеныв середину и образуют конвертообразную деталь, ставшую основой конструкции. Внутридисковидного корпуса расположены элементы, с виду напоминающие полувтулки с проточками,имеющие общую сферическую поверхность и движущиеся так, что вместе с вращающейсявнутри крыльчаткой постоянно образуют то увеличивающиеся, то уменьшающиеся пообъему сферические камеры с двух сторон. Контактные поверхности элементов устройстваскользят друг по другу и не захватывают перекачиваемую субстанцию, в отличиеот других насосов. Механизм приводится в движение валом.

Устройство запатентовано в разных странах, им интересуются специалисты из Германии,Англии, России. Существует много желающих приобрести насос, но инвестиций в производствопока нет. Из других изобретений подобного рода серьезного признания добился,пожалуй, лишь применяемый для узкого круга задач двигатель Ванкеля.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.