Чрезмерное увлечение телевизором может приводить к преждевременному половому созреванию у детей. Итальянские ученые, которые высказали такое предположение, опираются на результаты экспериментов, которые показали, что просиживание перед телевизором приводит к гормональным изменением, особенно у детей
младшего школьного возраста.

Речь идет о гормоне мелатонине, который связан с цикличностью смены дня и ночи и, как давно известно, влияет на срок начала полового созревания. Ученые из Университета Флоренции провели исследование с участием 74 детей, которое наглядно показало, что уровень мелатонина связан с тем, сколько времени ребенок проводит перед телевизором.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет в этом эксперименте в среднем смотрели телевизор в течение трех часов ежедневно в промежуток между 20 часами и полуночью. В ходе эксперимента в течение недели им не позволяли смотреть телевизор, кроме того, родителей просили ограничить и другие источники искусственного освещения. По окончании этого срока у них брали анализы крови.

Оказалось, что уровень гормона мелатонина увеличился в среднем на 30 процентов. Как полагают, длительное воздействие искусственного света уменьшает выработку мелатонина, а регулярные интервалы изменения освещения в виде смены дня и ночи способствуют его выработке.

“Девочки достигают пубертата значительно раньше, чем в 50-х. Одна из причин состоит в том, что увеличилась средняя масса тела, другой причиной может быть снижение уровня мелатонина, – отмечает руководитель исследования Роберто Салти (Roberto Salti). – Эксперименты на животных показали, что уровень мелатонина играет важную роль в преждевременном половом созревании”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.