Слишком долгое пребывание у телевизора вызывает снижение в организме уровня гормона мелатонина, влияющего на половое созревание. Поэтому два-три часа мультфильмов, фантастики и видеоигр в день могут ускорить созревание детей и подростков, считают итальянские ученые.

Таков первый результат экспери
ента, проводившегося университетом Флоренции в Каврилье, провинция Ареццо. В течение недели 74 учащихся начальной и средней школы в возрасте от 6 до 12 лет должны были забыть о существовании телевизора. Всего за 7 дней их организм произвел на 30% мелатонина больше, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa).

По мнению ученых, длительное облучение светом и электромагнитными волнами привело к снижению выработки этого гормона, который, помимо участия в регулировании сна, способен влиять на сроки полового созревания. Оно становится преждевременным, когда присутствие гормона в организме понижено, нормальное развитие обеспечивается только достаточным количеством мелатонина.

Эксперимент предполагал сдачу двух анализов мочи: одного до начала отлучения от телевизора (учащиеся смотрели вечером в среднем по три часа мультики, фантастику и играли видеоигры), другого – в последний день эксперимента. Результаты анализов показали, что в организме молодых людей к концу эксперимента было почти на треть мелатонина больше по сравнению с началом. Увеличение показателя было намного большим у учеников начальных классов.

После получения этого результата, итальянские ученые вместе с коллегами из американского университета в Миннеаполисе намерены сделать второй шаг – доказать, что сниженное производство мелатонина соответствует началу преждевременного полового созревания. Речь идет о теории, которая давно обсуждается международной научной общественностью. Группа флорентийских ученых хочет раз и навсегда поставить в этом вопросе точку? сообщает NewsRu.

“Мы сможем объяснить феномен последних лет – раннее половое созревание, – говорит руководитель группы Сальти. – У подростков в период 1950-1990-х годов оно наступало обычно в 10 лет у девушек и в 11-12 лет у юношей”. Причиной таких отклонений могут оказаться телевидение, видеоигры и излишнее облучение искусственным светом.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.