Российские программисты могут выйти на западные рынки IT-услуг с помощью своих индийских коллег. Чтобы изучить возможность такого сотрудничества, нашу страну посетил один из руководителей индийской ассоциации офшорного программирования Фироз Вандревала. Отечественные программисты надеются, что сотру
ничество с индийскими компаниями будет для россиян равноправным.

Индия – лидирующий экспортер услуг офшорного программирования – создания программ по индивидуальным заказам от зарубежных компаний. Годовой объем IT-экспорта Индии оценивается в $13,4 млрд, а в России – всего $500 млн.

“Мировой рынок аутсорсинга растет, и места на нем хватит всем. Вместо конкуренции вполне возможно сотрудничество, например сочетание знаний русских программистов и умение индийских компаний продвинуть на рынок продукт”, – заявил на проходившей в Санкт-Петербурге конференции “Возможности России по экспорту продуктов и услуг в области IT” Фироз Вандревала, вице-президент ассоциации офшорного программирования Индии NASCOM и индийской компании Tata – одного из мировых лидеров рынка заказного программирования.

Российским программистам есть чему поучиться у индийских коллег, считает вице-президент Gartner Group Джозеф Фрайман – один из самых авторитетных экспертов по заказному программированию. По его словам, сейчас российские офшорные программисты уступают индийцам из-за незнания бизнеса, а также из-за того, что российская IT-индустрия, в отличие от индийской, пока не является международным брэндом. “Индийские IT-компании – это брэнд, как, например, Coca-Cola. Их можно не любить, а в Америке их многие и не любят, считая, что они отнимают у американцев рабочие места. Но все их о них знают и имеют о них свою точку зрения”, – говорит Фрайман.

“Наша индустрия доросла до такого уровня, что стала интересна индийцам”, – доволен президент российской ассоциации офшорных программистов “Форт-Росс” Валентин Макаров. Однако, по его мнению, из-за несопоставимых масштабов рынка россияне не смогут сотрудничать с индийскими компаниями на равных. “Интересно сотрудничать с такой огромной лидирующей страной, но интересы России в этом надо защищать”, – считает Макаров.

Внимание крупных индийских компаний сейчас очень на руку российскому IT-рынку, считает гендиректор компании “Рексофт” Александр Егоров. По его словам, интерес индийцев привлечет внимание всего остального мира к России. Егоров также надеется, что совместные усилия индийских и российских программистов помогут пропагандировать идею заказного программирования в западном бизнес-сообществе.

“Мы готовы к сотрудничеству с индийскими компаниями программного обеспечения в надежде, что оно будет взаимовыгодным”, – говорит гендиректор LUXOFT Дмитрий Лощинин. Однако ему пока непонятны перспективы такого сотрудничества и конкретные шаги, которые необходимо предпринять.

А президент группы компаний SPIRIT Андрей Свириденко не согласен с тем, что российским компаниям нужна чья-то помощь в продвижении на западные рынки. По его словам, такие компании, как “Лаборатория Касперского”, ABBYY или SPIRIT, уже давно и успешно продают свои программы за рубежом. “Скорее всего, в будущем рынок поделится: массовое дешевое программирование, не требующее высокой квалификации, по-прежнему останется у индусов, а сложные решения, для которых нужна отличная математическая подготовка и умение творчески мыслить, будут отдаваться в Россию”, – предрекает он.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.