В течение ближайших двух недель НАСА запустит спутник, чьей задачей будет проверить два фундаментальных предсказания Альберта Эйнштейна о строении Вселенной.

Расходы на запуск спутника выделило Аэрокосмическое агентство Соединенных Штатов, в то время как всю научную работу проделали специалисты С
энфордского университета.

Эта миссия должна подтвердить или опровергнуть два положения теории относительности Эйнштейна – в частности то, что пространство и время слегка изменяются в присутствии больших объектов. На борту спутника будут четыре шара размером с мячик для настольного тенниса. Эти шары из кварца являются самыми идеальными сферами, когда либо сделанными человеком.

Для того чтобы добиться совершенной чистоты эксперимента, эти шары будут содержаться в вакууме при температуре близкой к абсолютному нулю. Этот термос с шарами внутри будет самым большим из когда-либо находившихся в космосе. Кроме того, шары будут ограждены от любых помех – на борту спутника будет самая совершенная звукоизоляция, аналогов которой в мировой технике также до сих пор не существовало.

Шарам при попадании на орбиту зададут вращательный импульс. И если Эйнштейн был прав, то вращающиеся шары будут немного отброшены в сторону в результате присутствия рядом планеты Земля. Это может стать доказательством того, что Земля при вращении действительно тянет за собой время и пространство – этот феномен никогда не был изучен прежде.

Идея такой миссии возникла еще 45 лет назад, но только теперь она будет осуществлена. Беспилотный спутник будет выведен на орбиту Земли 17 апреля.

Альберт Эйнштейн предложил эту теорию в 1916 году – согласно ей, вращение такого громадного объекта как Земля, вызывает изменения в структуре пространства и времени. Если теория справедлива, то масса и вращение Земли в 640 километрах от четырех кварцевых шаров должна сместить их на незначительное, но тем не менее измеряемое расстояние.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.