Группа инженеров и энтомологов из университетов Лафборо (Loughborough University – http://www.lboro.ac.uk/), Кембриджа (University of Cambridge – http://www.cam.ac.uk/) и Нью-Йорка (SUNY – http://www.suny.edu/) отправляется в Намибию, чтобы изучить муравейники, построенные африканскими термитами.


Предполагается, что эти “насыпи” могут быть ключом к строительству зданий будущего – автономных, дешЈвых и безвредных для экологии.

Дело в том, что в муравейниках термитов поддерживается автономная и живая среда, которая оперативно реагирует на изменения внутренних и внешних условий.

Насекомые строят сложную сеть туннелей, благодаря которой муравейник хорошо вентилируется, в нЈм поддерживаются нужные термитам температура и влажность воздуха.

Человеческий эквивалент этих “умных” муравейников мог бы быть зданием, нуждающемся в минимальном техническом обслуживании, или вообще – обходящемся без него.

ПричЈм здания эти могли бы находиться не только на Земле, но и, возможно, на Луне.

Но для этого нужно самым тщательным образом изучить структуру термитников и создать трЈхмерные модели – платформу для дальнейших исследований.

ТрЈхлетний проект финансируется Британским советом по инженерным и физическим научным исследованиям (EPSRC – http://www.epsrc.ac.uk/default.htm) – выделено $750 тысяч.

Работу учЈных будет снимать BBC (http://www.bbc.co.uk/), ожидается, что фильм выйдет на экраны в 2006 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.