На Москву обрушился поток жутких посланий по электронной почте. Содержание у всех одно и то же: ждите новых терактов. В каждом – обязательная ссылка на “достоверные источники” и “родственника в ФСБ” (МВД, Кремле, прокуратуре и т.д.). Письма в массовом порядке приходят на адреса организаций
и частных лиц. Тексты писем похожи, различаются лишь в деталях.

Психологи утверждаеют, что на народ нагнетается паника. Сейчас, когда еще не забылись страшные кадры Беслана, люди особенно ранимы. И одного подобного сообщения достаточно, чтобы страх пошел по цепочке: один прочитал, позвонил другому, третьему и т.д. Совет один: попытаться правильно это оценить – именно как попытку запустить механизм массовой истерии.

С точки зрения специалистов-компьютерщиков, “письма несчастья” – стопроцентный заказ. Подобного рода сообщения сейчас рассылаются массово, причем для рассылки используется та же технология, что и для спама. Учитывая особенности нынешних технологий, можно с гарантией сказать, что это акция, за которую кому-то заплачено. Причем не очень много – организация такой разовой рассылки стоит несколько сотен долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.