В общем-то это не очень удивительно но все-таки: мужчины менее чувствительны в том, что касается боли. Исследователи обнаружили, что мужской гормон тестостерон маскирует чувство дискомфорта, связанное с болевыми ощущениями. Они подозревают, что это помогает проявить стойкость в боях и драках, когда
ровень тестостерона особенно высок.

“Если мужчины менее чувствительны к боли, они проявляют большее желание бороться и участвовать в дальнейших схватках”, Пояснила Микаэла Хау, физиолог и бихейвиорист из Принстонского университета. Она и ее коллеги надевали на самцов воробьев пластыри с тестостероном и следили за тем, через какое время они отреагируют на боль. Тестостерон позволял птицам дольше терпеть дискомфорт, что дает основания считать, что гормон каким-то образом маскирует боль.

Нормальный болевой предел самца они определяли, погружая одну его лапку в горячую воду и меняя ее температуру. Одновременно они следили за тем, как быстро птица уберет свою лапку – чем быстрее они это делали, тем предположительно сильнее были их болевые ощущения, сообщает KM.ru.

При температуре ниже 51 градуса птицы реагировали не сразу. При более высокой – убирали лапу быстро, видимо потому, что горячая вода причиняла им боль. После введения им тестостерона (из пластыря, прилепленного на спину) они оставляли лапу в воде при температуре 52 градуса в три раза дольше, чем те птицы, которые не получили тестостерона, что показывает на увеличение их болевой выносливости.

Затем ученые проверили действие лекарств, блокирующих тестостерон. В результате птицы вдвое быстрее реагировали на воду, нагретую до 48 градусов, т.е. до температуры, ранее им причинявшей лишь малый дискомфорт.

Исследователи подозревают, что тестостерон вызывает цепь реакций, повышающих уровень естественных обезболивающих, энкефалинов. Нечто подобное происходит и у людей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.