Более трети американских служащих каждую неделю тратят более получаса на выяснение отношений с сотрудниками отделов технической поддержки своих фирм. Эти ежедневные препирательства влетают их нанимателю в немаленькую сумму.

По данным общенационального исследования, проведенного в США компанией Si
mens Business Services, каждый пятый “белый воротничок” тратит на общение с “суппортом” более одного часа в неделю, а еще пять процентов служащих – более пяти часов, то есть – более часа в день!

Таким образом, как пишет Internet.ru со ссылкой на CNET, компания, в которой работает пять тысяч таких сотрудников, ежегодно теряет что-то около 4,1 млн. долларов в виде “снижения производительности труда”, поскольку разговоры со службой поддержки ведутся в ущерб прямым служебным обязанностям конкретных сотрудников. Проблема усугубляется тем, что многие (точнее, 26 процентов) работники терроризируют админов просьбами помочь им разобраться с личными электронными безделушками, вроде карманных компьютеров или mp3-плееров.

Расчет был сделан на основании данных Департамента занятости США, считающего, что среднестатистический американский “белый воротничок” получает $24,95 в час.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.