Гиа Двали (Gia Dvali) из университета Нью-Йорка (New York University – http://www.nyu.edu/) намерен наблюдать за орбитой Луны, чтобы провести подкоп под популярную теорию о тЈмной энергии, пишет Membrana.ru.

Наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной не удаЈтся полностью объяснить в
амках существующих теорий и известных сил, потому учЈные ввели понятие “тЈмная энергия” (не путать с тЈмной материей) – гипотетической и не выявленной пока силе, действующей на материю.

Но Гиа Двали полагает, что может быть и альтернативное объяснение. Например, особенности поведения самой гравитации, проявляющиеся лишь на больших расстояниях и неизвестные науке.

В частности, отталкиваясь от теории струн, Двали считает, что на огромных расстояниях гравитация может проникать в дополнительные пространственные измерения (в дополнение к известным трЈм), а значит – изменять своЈ действие на объекты.

Фактически речь идЈт о модернизации стандартного закона тяготения для очень больших расстояний, подобно тому, как известные нам законы физики (их формулы) “корректируются”, когда речь заходит о приближении к скорости света.

Возможный способ проверить эту гипотезу – пронаблюдать за орбитой Луны с невиданной прежде точностью. Как известно, благодаря оставленным американскими астронавтами отражателям, мы можем измерять расстояние от Земли до Луны с точностью нескольких сантиметров (по времени пробега луча лазера туда и обратно).

Коллеги Двали – Том Мерфи (Tom Murphy), Крис Стаббс (Chris Stubbs) и Эрик Аделбергер (Eric Adelberger) из университета Вашингтона (University of Washington – http://www.washington.edu/) – отлаживают новое поколение лазерной техники, чтобы впервые провести такое измерение с миллиметровой точностью.

Если он прав, объясняет Двали, тонкие изменения в траектории Луны могут указать на “странное” поведение гравитации.

Правда, эти новые опыты ещЈ должны получить финансирование. Так что неизвестно – когда такие измерения состоятся.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.