Ходят слухи, что песни The Beatles могут, наконец, появиться в интернет-магазинах.
Представители The Beatles провели переговоры с многочисленными поставщиками онлайновой музыки от мелких компаний до Microsoft, которая в этом году планирует открыть собственный музыкальный интернет-магазин. Они треб
ют солидную сумму за предоставление эксклюзивных прав на онлайновое распространение записей — возможно, на год или более. «Они надеются, что кто-то предложит идеальный способ выпуска The Beatles в онлайне», — сказал CNET News.com руководитель одной из музыкальных фирм.
Эти поиски могут стать поворотным моментом в короткой истории цифровой музыки. Онлайновые службы стремятся доказать свою способность предложить больше музыки, чем традиционные магазины, и отсутствие песен главной рок-н-ролл-группы часто приводится как свидетельство их слабости.
Группа The Beatles распалась более трех десятилетий назад, но ее записи продолжают продаваться большими тиражами. «Одним из факторов, сдерживающих выход цифровой музыки в онлайн, остается отсутствие доступа к самым популярным артистам, в числе которых The Beatles, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. — Если им удастся прийти к какому-то лицензионному соглашению, это сулит появление очень хорошей онлайновой модели и может стать сигналом к выходу в онлайн других припозднившихся».
Однако возможно, что еще до этого в магазине iTunes компании Apple Computer или Napster появятся альбомы Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и Let it Be. Одна из рассматриваемых идей заключается в создании магазина Beatles, который станет единственным в Сети местом, где будет продаваться музыка группы, видеозаписи и другие мультимедийные продукты. Возможно, что такой магазин откроет один из существующих поставщиков онлайновой музыки.
Подобной стратегии придерживаются некоторые другие известные музыканты, но широкого распространения она не получила. Музыкант Дейв Мэтьюз организовал эксклюзивный онлайновый магазин, которым управляет связанная с его менеджером компания MusicToday. Другие знаменитости, включая Led Zeppelin и Мадонну, пока лишь в той или иной мере подбираются к цифровой магистрали.
Новый раунд переговоров ведут представители The Beatles, а не фирма звукозаписи EMI, которой хоть и принадлежат права на основные записи The Beatles, но для их размещения в онлайне требуется разрешение артистов. «Мы несколько раз обращались к ним, так как считаем, что было бы здорово сделать все произведения The Beatles доступными через цифровые службы», — сказала представительница EMI Жанна Мейер. — Мы будем рады, если они согласятся».
В другую технологическую эру, явив еще один пример осторожного подхода, The Beatles выпустили свой каталог на CD лишь после того, как подавляющая часть музыкального мира уже совершила переход с винила на новый носитель.
Любое эксклюзивное соглашение — особенно если музыка распространяется в защищенном от копирования проприетарном формате такой компании, как Apple или Microsoft — может привести к обостряющейся проблеме отсутствия совместимости между службами, форматами цифровой музыки и портативными устройствами, отмечают аналитики.
Если песни The Beatles выйдут в формате Microsoft, их нельзя будет воспроизводить на устройстве Apple iPod, которое не поддерживает Windows Media. Если же они выйдут в защищенном от копирования формате Apple, их можно будет прослушивать только на iPod, так как Apple не лицензирует конкурентам свои инструменты управления цифровыми правами FairPlay.
Длинная тень The Beatles уже коснулась мира цифровой музыки. Apple Corps — компания, основанная The Beatles в 1968 году для управления их делами — судилась с Apple Computer из-за использования названия и логотипа Apple после прошлогоднего открытия музыкального магазина iTunes.
Две компании сталкивались и раньше, в 1989 году, когда Apple Corps опротестовала название и логотип Apple Computer после того, как компьютерная компания начала заниматься связанными с музыкой продуктами, такими как программное обеспечение цифровой музыки. Apple Computer урегулировала иск за $27 млн и согласилась избегать использования аналогичных торговых марок в большинстве контекстов, имеющих отношение к музыке.
В заявлении, распространенном после подачи иска The Beatles в прошлом году, Apple Computer писала: «Apple и Apple Corps по-разному интерпретируют это соглашение, и для разрешения данного конфликта придется обращаться в суд».

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.