Через год после экспериментальной трансплантации клеток поджелудочной железы 60 процентов пациентов, страдавших диабетом первого типа, смогли отказаться от инсулина.

В 12 медицинских центрах США 86 пациентам была выполнена экспериментальная пересадка островковых клеток поджелудочной железы – тех,
что отвечают за синтез инсулина. Исследования проводились Collaborative Islet Transplant Registry (CITR – http://spitfire.emmes.com/study/isl/index.html).

Через 6 месяцев 61 процент из них смогли отказаться от ежедневных инъекций инсулина, а через год их число несколько снизилось – до 58 процентов. Врачи пока не могут объяснить, почему именно некоторой части пациентов пришлось вернуться к инсулину, но, тем не менее, считают полученные результаты обнадеживающими.

Дело в том, что до 2000 года успешных трансплантаций было всего 8 процентов, а с 2000 года стала использоваться новая технология трансплантации, названная Эдмонтонским протоколом. Именно она и использовалась в проведенном исследовании.

Клетки для пересадки берутся из поджелудочной железы погибшего донора и вводятся через вену в печень. Если клетки приживаются, то они начинают вырабатывать инсулин, находясь в ткани печени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.