Троянский конь, который несет в себе вирус для мобильных телефонов CommWarrior.B, представляет опасность для пользователей смартфонов на платформе Symbian.

Обнаружен новый троян для Symbian под названием Doomboot.A, который загружает в смартфоны Symbian Series 60 вирус CommWarrior.B. Этот вирус г
нерирует трафик Bluetooth, менее чем за час разряжая батарею, причем последующая перезагрузка смартфона может вызвать потерю данных. Избежать ее можно только в том случае, если удалить вирус до того, как разрядится батарея, предупреждает финский секьюрити-сайт F-Secure (http://www.f-secure.com/Weblog/archives/archive-072005.html#00000587).

Как и все трояны, Doomboot.A не может распространяться самостоятельно. F-Secure отмечает, что он маскируется под нелицензионную копию Doom 2 и заражает пользователей, загрузивших его с веб-сайта. На веб-сайте компании содержится также информация по обезвреживанию телефона в случае заражения.

На прошлой неделе на брифинге в ZDNet UK старший консультант по технологии компании Sophos Грэм Клали (Graham Cluley) заявил, что степень угрозы мобильных вирусов переоценивается. По его словам, “больше шансов попасть под рояль, чем заразиться вирусом для мобильного телефона”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.