АМКУ оштрафовал “Хостмастер” на 60 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением

Вчера пресс-служба АМКУ распространила заявление, в котором отмечается, что Антимонопольный комитет Украины признает действия ООО “Хостмастер”, препятствующие доступу к пространству доменных имен .UA и COM.
A, злоупотреблением монопольным положением. За допущенное нарушение конкурентного законодательства на ООО “Хостмастер” наложен штраф в размере 60 000 грн.

Комитет открыл дело после обращения ООО “ДиМедиа” (г. Киев), которому ООО “Хостмастер” отказало в заключении договора о предоставлении услуг по администрированию и техническому сопровождению доменов .UA и .COM.UA.

В результате проведенного расследования АМКУ вынес решение, согласно которому на сегодняшний день ООО “Хостмастер” занимает монопольное положение в отношении прав распределения адресного пространства, установления порядка и правил регистрации и использования доменных имен.

Комментируя решение, Председатель Комитета Алексей Костусев отметил: “Сейчас правительство Украины решает вопрос передачи прав управления адресным пространством украинского сегмента сети Интернет от “Хостмастера” объединению “Украинский сетевой информационный центр”. Уже создан Координационный совет объединения, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти и участники рынка Интернет, которые должны разработать прозрачные “правила игры”. Но независимо от того, кто будет выполнять в Украине функции управления и технического сопровождения доменов. UA и .COM.UA, Комитет будет отслеживать поведение монополиста на рынке и, если будут возникать злоупотребления, – привлекать его к ответственности.

Напомним, что домен .UA был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) украинским гражданам Дмитрию Кохманюку и Игорю Свиридову в 1992 году. До 2001 года домен развивала Украинская Группа Координации Сети UA NCG, возглавляемая Д.Кохманюком и И.Свиридовым. В феврале 2001 года группа в полном составе вошла в число участников ООО “Хостмастер”, возложив тем самым обязанности по администрированию украинского домена первого уровня .UA на ООО “Хостмастер”.

В настоящее время администрирование домена первого уровня .UA и техническую поддержку системы доменных имен домена .UA осуществляет ООО “Хостмастер”. В официальном списке регистраторов доменных имен в домене .UA числится 91 компания”, сообщает ForUm.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.