Как передает корреспондент УНИАН, Всемирный банк принял решение о выделении 5 млн. дол. США на реализацию этого проекта 6 мая 2003 года. Его целью является поддержка правительства Украины в повышении эффективности процесса принятия решений, стимулирование развития частного сектора и укрепление гражд
нского общества в государстве путем внедрения новейших моделей информационно-коммуникационных технологий.

По словам К.ГРИЩЕНКО, проект будет содействовать развитию информационных и коммуникационных возможностей Украины.

В свою очередь Л.БАРБОНЕ отметил, что речь идет о предоставлении небольшой ссуды по сравнению с другими, и этот проект носит экспериментальный характер. “Надеюсь, что этот проект позволит Украине развивать интернет-технологии и воспользоваться всеми преимуществами, которые дает использование Интернета”, – добавил он.

Проект “Украина – развитие через Интернет” состоит из трех основных компонентов. Первый -“Электронное правительство” – предусматривает внедрение моделей электронной закупки товаров и услуг и электронного документооборота, что может значительно повысить эффективность государственного управления в Украине на центральном и областном уровнях.

В рамках компонента “Электронный бизнес” будет создана нормативно-правовая база, которая позволит признать интерактивные операции в Украине юридически обоснованными. Эта правовая база опирается на передовую практику и будет соответствовать стандартам Евросоюза.

В рамках третьего компонента – “Электронный диалог государства и общественности” – будут разработаны модели и инструменты для будущего привлечения общественности к процессам управления через активное участие в разработке государственной политики и процессе принятия нормативных решений.

Ссуда предоставляется под стандартную процентную ставку банка для одновалютных ссуд в долларах США на основе ставки LIBOR со сроком погашения 20 лет, включая пятилетний льготный период.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.