В июне в украинском Интернете наиболее активными вирусами были: в почтовом трафике червь I-Worm.Zafi.d, а среди вирусов, зарегистрированных у конечных пользователей, – программа TrojanDownloader.Win32.Agent, сообщает Korrespondent.net.

Разработчик антивирусных программ Украинский антивирусный цен
р сообщил о том, что в июне зафиксировано появление нового семейства макровирусов – Macro.Word97.Varapat (модификации a, b, c и d).

“Характерным для этого вируса является то, что написан он в Украине, о чем свидетельствуют политические лозунги вируса”, – отмечают в антивирусном центре.

Кроме этого, в июне появился опасный вирус – Win32.Nsag.a, который, заражая компьютер, генерирует нежелательный трафик и создает проблемы с запуском Internet Explorer, вследствие чего выдаются разного рода ошибки.

По-прежнему появляются новые модификации вирусных программ TrojanDownloader.Win32.Small, Trojan.Win32.StartPage, TrojanDownloader.Win32.Agent.

Из всех перечисленных троянских программ чаще встречается семейство Trojan.Win32.StartPage, заменяющее стартовую страницу браузера.

Распространены и вирусы Backdoor.RBot, Backdoor.SdBot, которые приводят к краже паролей различных платежных систем (PayPal, WebMoney и других) и приводят к нежелательной генерации трафика.

Наиболее активные вирусы марта, зафиксированные в почтовом трафике

1. I-Worm.Zafi.d
2. Worm.Win32.Mytob.c
3. I-Worm.Mydoom.m
4. I-Worm.NoDoom.aa
5. I-Worm.Maslan.b
6. I-Worm.Bagle.ah
7. I-Worm.NoDoom.q
8. I-Worm.Bagle.bc
9. Trojan.Spy.HTML.Bankfraud
10. I-Worm.Bagle.bo

Вирусы, зарегистрированные у конечного пользователя

1. TrojanDownloader.Win32.Agent
2. TrojanDownloader.Win32.Small
3. Trojan.Win32.Dialer
4. I-Worm.Zafi.d
5. Trojan.Win32.StartPage
6. Trojan.Win32.Banker
7. Backdoor.RBot
8. Backdoor.SdBot
9. TrojanDownloader.Win32.IstBar

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.