Крупнейшая украинская рейтинговая система bigmir)net объявила о запуске сервиса глобальной статистики украинского Интернета и открыла широкой общественности первый отчет о составе аудитории Уанета.

Первый октябрьский отчет включил в себя множество полезных данных, большинство из которых публикуют
я в Украине впервые.

По данным bigmir)net в октябре украинская аудитория глобальной сети составила 3 993 789 человек. Это уникальные пользователи, которые хотя бы раз в течение месяца заходили в Интернет.

Географически в украинском Интернете продолжает лидировать Киев (столичные пользователи составляют 55.39%).

Среди поисковиков лидерство установилось за Google.

Bigmir)net будет проводить подобные исследования ежемесячно.

“На сегодняшний день мы имеем самый большой охват украинской аудитории и можем с достаточно высокой точностью посчитать, сколько же в действительности пользователей Интернет в Украине в целом и отдельно по регионам”, – сказал Алексей Танчик, коммерческий директор компании Sputnikmedia.net, которая владеет порталом.

По словам Танчика, такие данные будут полезны не только тем компаниям, кто уже активно использует Интернет для свого бизнеса, но и тем, кто захочет выйти на этот рынок в будущем, так как поможет им реально оценить размер аудитории Уанета.

Максим Хомутин, медиа директор Sputnikmedia.net, отметил, что компания не планирует продавать либо ограничивать доступ к результатам исследований.

“Глобальная статистика принадлежит народу Украины, и мы сделаем все, чтобы каждый гражданин мог ознакомиться с ней”, – сказал он.

Полная версия отчета доступна on-line по адресу http://index.bigmir.net, там же можно загрузить PDF-версию отчета.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.