По прогнозам американских метеорологов, ураган Frances пройдЈт в субботу в 100 километрах к югу от космического центра Кеннеди (Kennedy Space Center – http://www.ksc.nasa.gov/) и может нанести катастрофические повреждения находящимся там шаттлам и другой космической технике NASA.

Результато
циклона, как ожидается, будут порывы ветра свыше 240 км/час и целых 50 сантиметров осадков.

В центре Кеннеди находятся три шаттла – Discovery, Atlantis и Endeavour, а также телескоп Swift, который должен отправиться в космос в октябре.

Готовясь к урагану, сотрудники NASA отключают энергообеспечение всей техники, задраивают все люки, снимают шасси. ВсЈ оборудование упаковывается в контейнеры.

“Люди уверены, что они сделали всЈ, что могут, чтобы сохранить технику”, – сообщила представительница NASA Мелисса Мэтьюс (Melissa Mathews). Однако принятых мер, возможно, не достаточно.

Так, крыша ангара, в котором находятся шаттлы, способна пережить скорость ветра в 170 км/час.

“Если ураган проберЈтся через Мыс Канаверал, он разрушит здесь всЈ”, – констатирует метеоролог Тим Оландр (Tim Olander).

Таким образом, Frances вполне может погубить всю программу шаттлов, полЈты которых должны быть возобновлены в марте 2005 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.