Frances всЈ же задел космический центр Кеннеди (Kennedy Space Center – http://www.ksc.nasa.gov/) и нанЈс ему повреждения. Меньшие, чем опасались специалисты, но всЈ же заметные. А тем временем на центр надвигается новый ураган – Иван (Ivan).

Порывы ветра превышали 150 километров
в час. В целом центр перенЈс бедствие неплохо.

Однако массивное здание сборки ракет потеряло примерно тысячу алюминиевых панелей 1,2 х 3 метра каждая. И теперь все силы брошены на дальнейшее укрепление 40-этажного сооружения.

Специалисты всерьЈз опасаются, что, воспользовавшись прорехами, следующий ураган – Иван – нанесЈт ещЈ большие повреждения.

В момент бедствия в этом здании находились два внешних бака для шаттлов – их ещЈ предстоит детально осмотреть, хотя по первому впечатлению – им повезло.

Однако Френсис повредил и другие здания центра. В частности – “некоторые проблемы” имеет корпус, где идут работы по программе МКС, а один из корпусов, где обслуживают космические корабли и спутники перед запуском – остался без электричества.

И обширные повреждения от воды получило производство теплозащитных плиток для шаттла. Специалисты заявили, что, возможно, сумеют оперативно перебазировать это производство в другой город.

Прогнозировать, насколько нынешние повреждения задержат космическую программу Америки, особенно – возобновление полЈтов шаттлов – ещЈ рано.

Дело в том, что инспекция центра не закончена. Скажем, ещЈ совсем не осмотрены стартовые площадки.

А через несколько дней сюда должен добраться ураган Иван.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.