Шведские ученые установили связь между аллергией в детском возрасте и заболеваемостью раком крови у взрослых, сообщает BBC News. Так, крапивница в детстве повышает риск лейкозов, а экзема – лимфомы. Британские эксперты намерены проверить эти данные на достоверность и советуют аллергикам не паниковат
раньше времени.

Причины этого исследователи видят в длительной стимуляции иммунной системы аллергенами, что приводит к усиленному образованию лейкоцитов и повышает риск мутаций. Между тем другие аллергические реакции, например сенная лихорадка, риск рака крови не повышали.

Авторы исследования собрали сведения о 16 539 парах близнецов за период времени в 31 год, выясняя, не был ли им поставлен диагноз рака крови.

“Важно то, что данные об аллергических реакциях были получены путем анкетирования будущих испытуемых задолго до того, как у кого-то из них был диагностирован рак”, – отмечает доктор Карин Шедерберг (Karin Soderberg).

Однако, подчеркивают авторы работы, несмотря на повышенный риск лимфомы у лиц, страдавших в детстве экземой, вероятность развития этой опухоли у конкретного человека по-прежнему невысока.

В противовес выводам шведских ученых ряд специалистов считает, что аллергии защищают от рака, так как иммунная система заранее “учатся” распознавать и уничтожать злокачественные клетки.

“Хотя в целом подача материала не вызывает у нас возражений, но к подобным результатам следует все же относиться с осторожностью, – говорит представитель благотворительного Центра исследований рака Хэйзел Нанн (Hazel Nunn), – связь между аллергией и раком не очень убедительна”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.