Проблема информационной безопасности приобретает стратегическое значение. Сегодня практически все коммерческие организации имеют автоматизированный банк данных по всем аспектам и направлениям. Как считают западные специалисты, утечка 20% коммерческой информации в 60% случаев приводит к банкротству ф
рмы. Ни одна даже преуспевающая фирма США не просуществует более трех суток, если ее чувствительная информация, составляющая коммерческую тайну, станет известной конкурентам.

Исследование показало, что наиболее тщательно защищаются базы данных, а наименее тщательно – системы электронной почты.

В своих регулярных обзорах веб-серверов служба Netcraft с тревогой заключает, что в настоящее время интернет уязвим к атакам хакеров как никогда ранее. Все эксперты, аналитики и специализированные ИТ-фирмы в один голос трубят тревогу относительно состояния дел с обеспечением безопасности корпоративных сайтов и информационных сетей.

Согласно данным Celent Communications, расходы компаний, занимающихся торговлей в интернете, на обеспечение собственной и клиентской безопасности должны возрасти с 730 млн. долларов в 2002 г. до 2,6 млрд. долларов в 2006 г.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.