Японские ученые, проведя масштабное исследование, пришли к выводу, что общительные и дружелюбные люди намного чаще страдают от избытка лишнего веса, чем нервные, пишет сегодня, 22 января, агентство Reuters. В исследовании, в котором ученые изучали связь между характером человека и его ростом и весом, приняли участие более 30 тысяч человек в возрасте от 40 до 64 лет.

Оказалось, что люди с индексом массы тела BMI (Body Mass Index) более 25 – часто используемый показатель тучности – обычно отличаются открытым характером, спокойные и уравновешенные, в то время как люди с индексом 18,5 были подвержены частым нервным переживаниям.

Также в ходе исследования специалисты установили, что курящие мужчины-экстраверты в 1,73 раза более склонны к полноте, чем интроверты. У женщин это соотношение равно 1,53.

Индекс BMI (Body Mass Index) измеряет соотношение веса тела и роста, и определяется делением веса тела человека на величину его роста в квадрате. Индекс до 20 единиц указывает на дистрофию, индекс 20-24 – на нормальный вес для взрослых, индекс 25-26 – на ожирение первой степени, 27-29 – ожирение второй степени, 30-35 – ожирение как болезнь. А вот при индексе 36 и более возникает угроза жизни.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.