Ученые всего мира продолжают работать над способами предотвращения столкновенияЗемли с крупными астероидами. “Компьюлента” уже рассказывала о проекте “Дон Кихот”испанской компании Deimos-Space. Напомним, что в рамках этого проекта к одномуиз крупных астероидом должны быть посланы два спутника.

Один из них, названный “Идальго”, должен будет на огромной скорости врезатьсяв астероид и попытаться столкнуть его с орбиты, а второй аппарат “Санчо” будетнаблюдать за происходящим с безопасного расстояния и сообщит о результатах наЗемлю.

Другой популярной идеей является доставка к астероиду мощного ядерного заряда,взрыв которого отшвырнет астероид подальше от Земли. Однако многие астероидыпредставляют собой не монолитные образования, а большое скопление отдельных “булыжников”,более или менее прочно скрепленных между собой.

Компьютерное моделирование взрыва такого составного астероида, проведенное ЭрикомОсфогом из Калифорнийского университета в Санта-Крус, показало, что ядерный взрыв,скорее всего не оттолкнет астероид, а разорвет его на куски, некоторые из которыхзатем врежутся в Землю.

Однако самый необычный вариант борьбы с астероидами предложил Германн Берхард(Hermann Burchard) из университета штата Оклахома. Он предлагает направить кугрожающему нашей планете астероиду космический аппарат, снабженный своеобразныманалогом автомобильной подушки безопасности – огромным надувным мешком, достигающимнескольких километров в поперечнике.

Когда спутник приблизится к астероиду на достаточно близкое расстояние, он надуетмешок газом, образующимся в результате химической реакции. В результате соприкосновения”подушки” с астероидом, орбита последнего несколько изменится, а угроза глобальнойкатастрофы исчезнет. Разрушение астероида в этом случае маловероятно, так какдавление удара распределится по его поверхности более или менее равномерно.

По мнению Берхарда, “подушку” можно использовать для изменения орбиты астероидадиаметром до 10 км. Проблемой остается выбор подходящего материала для подушки- он должен быть достаточно прочен, чтобы выдержать столкновение с астероидом.Наиболее перспективным в этом отношении Берхард считает материал “Майлар” (Mylar)фирмы DuPont. Он представляет собой сверхпрочную полиэфирную пленку и используется,в частности, при производстве магнитной ленты.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.