Ученые разработали методику, которая может позволить побороть одну из самых грозных способностей раковой опухоли – возможность распространения раковых клеток по лимфатическим протокам и образование новых очагов (метастазов), так называемое метастазирование.

Группа исследователей, возглавляемая пр
фессором Хадзимэ Кубо (Hajime Kubo), специально приглашенным из Университета Киото (Kyoto University), создала антитела, блокирующие секрецию сосудистого эндотелиального фактор роста (VEGF-C).

VEGF-C – биологически активное вещество (цитокин), стимулирующее ангиогенез (образование новых сосудов). Как самый важный фактор ангиогенеза, известный в настоящее время, он способствует образованию новых сосудов внутри опухоли – как кровеносных, так и лимфатических. Именно по лимфатическим сосудам и происходит метастазирование злокачественного новообразования.

Ученые полагают, что сделанное ими открытие позволит предотвращать метастазирование рака, что значительно увеличит шансы на успешную борьбу с новообразованиями.

Следует заметить, что на лентах некоторых информационных агентств появилось некорректное сообщение о данном открытии, где, в частности утверждается, что “небольшие раковые клетки переносятся по новым лимфоканалам, образуя новые лимфоузлы”. Mednovosti.ru считают необходимым пояснить, что раковые клетки не способны образовывать лимфатические узлы. Равно как антитела не способны “блокировать лимфопротоки”, как сообшается теми же агентствами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.