Американские ученые продемонстрировали технологию мысленного управления компьютером, сообщает Lenta.ru.

В ходе проведенного ими эксперимента четырем добровольцам удавалось научиться передвигать курсор на экране с помощью импульсов мозга, которые улавливались специальным шлемом с 64 электродами и
брабатывались разработанной учеными программой.

“Результаты эксперимента показали, что люди могут научиться использовать колебания электроэнцефалограммы, полученные с датчиков, для управления быстрыми и точными движениями курсора в двух направлениях”, – заявили Джонатан Уолпо (Jonathan Wolpaw) и Деннис Макфарленд (Dennis McFarland), проводившие эксперимент. Причем, чем больше добровольцы мысленно управляли курсором, тем лучше это у них получалось.

Изобретатели предположили, что в будущем их технология поможет парализованным людям управлять механизированным инвалидным креслом или протезами.

Эксперименты по мысленному управлению проводились и раньше. Так, в конце октября ученые из американского университета Питтсбурга научили обезьяну управлять с помощью мозга искусственной лапой. Однако, подчеркивают Уолпо и Макфарленд, в ходе того эксперимента электроды вживлялись прямо в мозг.

Кроме того, похожий нейро-эксперимент провели в начале октября ученые из другого американского университета в штате Род-Айленд. Они вживили электроды в мозг парализованному юноше, который получил возможность управлять целым рядом электронных приборов одной лишь силой мысли. С помощью прибора под названием BrainGate он смог открывать электронные письма, регулировать громкость и выбирать канал телевизора, играть в компьютерные игры, а также включать и выключать свет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.