Ученые нашли способ обезопасить генную терапию, разработав новую методику “включения” и “выключения” терапевтических генов, сообщает BBC News.

Разработка бостонских медиков позволит справиться с рядом тяжелых наследственных заболеваний, такими как, например, муковисцедоз. Для этого необходимо
заменить неработающий ген новым. В обновленный участок ДНК встраивают специфический кодирующий фермент – рибозим, с помощью которого можно легко включить и выключить терапевтический ген.

“Мы опасаемся за жизнь и здоровье детей, которых мы лечим с помощью известных сегодняшней науке методов генотерапии, – объясняет доктор Ричард Маллигэн (Richard Mulligan) – руководитель группы специалистов из Бостона. – Они могут заболеть раком крови и погибнуть. Разработанная нами новая методика делает лечение безопасней. Теперь мы можем не бояться лейкозов”.

Сейчас контроль функции гена – сложная процедура из трех этапов. Предложенный Маллигэном и его коллегами метод позволяет упростить процедуру до одного этапа и избежать неприятных осложнений.

“Теперь, когда мы можем включать и выключать гены по своему усмотрению, генная терапия станет намного безопаснее и эффективнее”, – отозвался о новой методике профессор Эндрю Рид (Andrew Read) из Университета Манчестера.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.