Декабрьское цунами в Юго-Восточной Азии привело не только к человеческим жертвам и разрушениям, но и необратимо изменило многие экосистемы, утверждают специалисты ООН по проблемам окружающей среды. По их мнению, на Шри-Ланку были занесены несколько видов растений (и, возможно, животных), не наблюдав
ихся там ранее.

Среди “пришельцев” – мескитовое дерево и “колючая груша” (разновидность кактуса). Хотя основным местом их произрастания считаются США и Мексика, некоторое количество растений встречается на других островах Индийского океана. Естественно предположить, что волны принесли семена именно оттуда.

По словам Геана де Сильвы Вихейератне (Gehan de Silva Wijeyeratne), ланкийского эксперта, новые виды могут представлять угрозу для прежних. “У местных животных и растений нет опыта сосуществования с ними”, – отметил он.

Он также подчеркнул, что сама флора острова оказалась естественным барьером для цунами. Водоросли и прибрежные мангровые леса (а также коралловые рифы) препятствовали распространению волны – и, в частности, попаданию на остров чужеродных семян.

Шри-Ланка относится к наиболее пострадавшим от стихийного бедствия территориям. На острове с 20-миллионным населением в декабре погибли около 30 тысяч человек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.