Орнитологи объявили о радостном событии – белоклювый королевский дятел (Campephilus principalis), долгое время считавшийся вымершим, вновь появился в лесах Арканзаса, сообщает Lenta.ru.

“Нельзя выразить словами, какое это волнующее событие”, – сказал на пресс-конференции директор Корнельской ор
итологической лаборотории Джон Фитцпатрик (John Fitzpatrick), чей доклад по этому поводу опубликован в последнем номере журнала Science.

Последний раз белоклювого королевского дятла видели в 1944 году. Вновь эти птицы показались на глаза человеку лишь 60 лет спустя – в начале 2004 года, причем одновременно в нескольких местах.

Одну птицу даже удалось заснять на видеопленку. Качество записи было очень плохим, однако узнать одного из самых крупных дятлов с размахом крыла почти в метр и характерным черно-белым оперением было нетрудно.

“Нам очень редко дается второй шанс спасти жизнь, которая считалась утерянной… Мы не упустим такой возможности”, – подчеркнул министр внутренних дел США Гейл Нортон (Gale Norton). Министерства внутренних и сельского хозяйства страны обещали выделить миллионы долларов из федерального бюджета на защиту вновь обретенного дятла.

В прошлом белоклювый королевский дятел был желанной для добычей для охотников, так как его крупные и красивые перья очень хорошо смотрелись на женских шляпах. Однако основной причиной его почти полного исчезновения стала вырубка лесов, где обитал этот вид.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.