Гигантские черные дыры встречались в ранней Вселенной на “каждом углу”, но большинство из них пряталось в пыли. Группы ученых из США и Европы обнаружили сотни таких скрытых гигантов, соединив данные, полученные с помощью нескольких телескопов, в том числе “Хаббла”, “Чандры” и “Спитцера”. Сое
инение сигналов, собранных в диапазонах самой разной длины (от инфракрасных до рентгеновских) позволило ученым расшифровать местонахождение скрытых квазаров.

Квазары получают энергию от сверхмассивных черных дыр, обычно находящихся в ядре очень далеких галактик. В таких дырах газ засасывается, нагреваясь в процессе, в результате чего начинает очень ярко светиться. Но большая часть излучения блокируется толстым слоем пыли и газа, который, как считается, существует вокруг черной дыры, этакий бублик диаметром несколько световых лет. И если отверстие в этом “бублике” не совпадает с линией нашего зрения, центральный квазар остается скрытым от взора.

Однако некоторые рентгеновские и инфракрасные лучи могут проникнуть сквозь пыле-газовую завесу. Поэтому хитрость в поиске квазаров заключается в сравнении снимков, сделанных в трех областях спектра: рентгеновской, видимой и инфракрасной. Скрытые квазары будут видны на первом и последнем снимках, но почти незаметны на оптическом.

Несколько скрытых квазаров были опознаны и раньше, но сейчас впервые стало возможным примерное определение их численности. Группа Марка Дикинсона из Национальной оптической астрономической обсерватории проанализировала таким образом 200 квазаров. Еще 30 были найдены группой Паоло Падовани из Европейской южной обсерватории в Гаршинге (Германия). Его группа работала с помощью Астрофизической виртуальной обсерватории – специального программного обеспечения, соединяющего результаты наблюдения с реальных телескопов по всему миру, сообщают “Известия Науки”.

Почти три четверти квазаров в американском исследовании оказались скрытыми, что подтверждает гипотезу о бубликовидной форме пыле-газового облака. Но это подбросило новую загадку. Некоторые из этих черных дыр появились всего через 1.5 млрд. лет после Большого Взрыва, и теоретикам сложно объяснить, как такие массивные черные дыры выросли так быстро.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.