Японским ученым из медицинского института Дзеити (Jichi Medical School) в городеТотиги удалось осуществить пересадку головы крысе.

В ходе эксперимента голова молодой крысы в возрасте 12 дней была отделена оттела, заморожена и через 90 минут пересажена на тело взрослой крысы. Все операциипроводили
ь при температуре +19њС. Пересаженная голова нормально адаптироваласьи могла самостоятельно принимать пищу. Подопытная крыса прожила около трех недель.

Целью ученых было исследование работы мозга после длительной приостановки кровообращенияи возможности использовать охлаждение тканей мозга для предотвращения его повреждений.Мозговая ишемия (или малокровие мозга) проявляется, в среднем, у 0,2% новорожденныхи является очень опасной патологией. Именно в рамках поиска средств борьбы сэтим недугом и проводился эксперимент по трансплантации головы крысы.

К эксперименту японцев многие отнеслись неоднозначно. Как считают их европейскиеколлеги, для изучения мозговой ишемии сегодня нет необходимости использоватьвивисекцию. К тому же, благотворное воздействие заморозки при травмах мозга такжебыло давно доказано.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.