Оказывается, правомерность пословицы о том, что молодо, мол, зелено, а также укоренившиеся среди представителей старшего поколения представления о том, что молодежь крайне легкомысленна и безответственна, не пустое брюзжание, а научно установленный факт. Согласно последним исследованиям американских
ученых, в излишней несерьезности лиц до 16 и чуть старше следует обвинять вовсе не ветер в голове, а банальную физиологию.

Все дело в том, что природой задумано постепенное развитие человеческого организма. Согласно этому генплану, та часть мозга, которая несет ответственность за обработку информации, принятие решений и оценку ситуации, к сожалению, развивается позже всего. Отсюда и все проблемы, ошибки и просчеты, которые приходится совершать на пути к жизненному опыту.

Избежать этого, увы, не удастся. Согласно данным, полученным сотрудниками Института душевного здоровья совместно с коллегами из Калифорнийского университета и вошедшим в анимационный фильм, в возрасте от 5 до 20 лет в мозговых центрах частицы серого вещества постепенно отходят на второй план Особенно активно этот процесс идет в подростковом возрасте.

Иными словами, имеет место, условно говоря, “прилив и отлив” мозговых клеток. В детстве их образуется довольно много, затем клетки регрессируют, чтобы восстановиться вновь, в более позднем возрасте.

Способности же формируются у человека постепенно. В первую очередь все силы отдаются на развитие тех частей мозга, которые отвечают за чувства и движения. Потом настает очередь навыков ориентации и речи, и лишь после этого дело доходит до более совершенных механизмов, таких как получение и обработка информации, способность делать выводы и принимать решения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.