Биологи из американского университета Пардью (Purdue University – http://www.purdue.edu/) проводят эксперимент по устранению жуткого запаха от свинофермы, который отравляет жизнь людей, живущих поблизости.

УчЈные выяснили, что зловоние таких ферм – напрямую зависит от рациона питания свиней

Специалисты экспериментируют с различными диетами и подбирают такие рационы, которые существенно снижают неприятный запах экскрементов, хотя и не устраняют его полностью.

В экспериментальном комплексе, близ университетского городка, учЈные поселили 720 свиней. У части из них – специальный рацион, остальные питаются как обычно.

Точные газоанализаторы поставляют учЈным подробный химический состав атмосферы фермы – по отдельности в каждом помещении и в камерах с отходами.

Оказалось, свиньи, питающиеся по-новому, производят намного меньше аммиака и сульфида водорода (главных компонентов отталкивающего запаха любой свинофермы), а также – меньше других загрязнителей.

При этом уменьшается не только запах, но и уровень загрязнения окружающей среды (воды). ПричЈм новая диета подобрана так, что она не ухудшает нормальный рост животного.

Подробности о рационе не сообщаются, но известно, что в него входит, среди прочего, некая волокнистая пища и генетически модифицированное зерно.

Американские власти, кстати, намерены ввести штрафы (или своего рода экологический налог) для свиноферм “за запах”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.