Нынешним летом в медицинском подразделении университета Техаса (University of Texas Medical Branch – http://www.utmb.edu/) при содействии специалистов космического центра Джонсона (Johnson Space Center – http://www.jsc.nasa.gov/) начнЈтся продолжительный эксперимент, призванный изучить влияние
на человека регулярно чередующихся невесомости и искусственной гравитации.

Невесомость будет смоделирована длительным (21 день) постельным режимом с наклоном кровати в шесть градусов (голова ниже ног), который в отношении вредного действия на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему – во многом напоминает космический полЈт.

А вот для искусственной гравитации уже построена специальная центрифуга. Она имеет две “руки” (вмещающие по одному человеку) и отличается малым радиусом – всего 3 метра.

УчЈные будут раз в сутки помещать в центрифугу испытуемых; раскручивать их в течение часа при уровне перегрузок (в районе ног, так как голова человека будет находиться недалеко от оси вращения) в 2,5 g; и снова возвращать в постель.

16 из 32 человек будут проходить такую тренировку, другая половина (контрольная группа) – будет лежать в своих кроватях безвылазно.

Так впервые будет смоделирована и изучена ситуация, когда космонавты в долгом полЈте будут бороться с потерей физической формы с помощью периодических посещений центрифуги.

Именно потому эта центрифуга так мала, а разность между перегрузкой в районе ног и головы – велика. Ведь именно небольшие центрифуги, скорее всего, удастся встраивать в космические корабли и станции будущего.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.