Аспирант Дэвид Кремер (David Kraemer) и его коллеги с факультета психологии и исследования мозга американского колледжа Дартмута (Psychological and Brain Sciences Department – http://www.dartmouth.edu/~psych/) нашли зоны коры головного мозга, отвечающие за музыкальные воспоминания.

Испытуемых пом
щали в магнитнорезонансный сканер, способный выявлять активные участки мозга, и давали слушать хорошо знакомую музыку.

В ходе опытов выяснились любопытные подробности. Так, пишет Membrana.ru, если мелодия неожиданно прерывалась на короткое время, мозг продолжал еЈ проигрывать по памяти, мысленно заполняя пропуски.

При этом, в зависимости от того, была ли музыка без слов, или композиции с текстом – активировались различные участки коры. В случае оркестровой музыки – всЈ более и более обширные по мере прохождения времени с момента отключения звука.

В случае же песен со словами – навязанные воспоминания больше “соредотачивались” на словах.

Мы сами можем убедиться, что если неожиданно прервать занкомую мелодию – мы, хотя бы какое-то короткое время, продолжаем еЈ мысленно, про себя. Но теперь впервые учЈные увидели, как действительно продолжает работать слуховая зона коры в такие моменты, даже когда в комнате наступает полная тишина.

Новая работа подтверждает гипотезу о том, что сенсорные (слуховые, визуальные, тактильные) воспоминания хранятся в мозге в тех же самых зонах, которые отвечают и за восприятие данного вида информации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.