В США официально пущена в эксплуатацию Национальная сеть моделирования землетрясений (Network for Earthquake Engineering Simulation – NEES – http://www.nees.org/index.php), призванная принести инженерам и геологам новые знания в этой области.

Множество лабораторий и институтов работает над модели
ованием разных аспектов землетрясений, к примеру, чтобы научиться строить более сейсмоустойчивые здания.

Для этого применяют разное оборудование, такое как вибрационные стенды (для масштабных моделей, а порой – для целых зданий), центрифуги, усиливающие гравитацию, и так далее.

Однако проект NEES, по своему, необычен. 15 исследовательских центров и лабораторий, принадлежащих различным университетам и институтам США и занимающихся изучением эффектов землетрясений, связала высокоскоростная сеть Internet2, которая позволила функционировать этим лабораториям как единое целое.

Фактически специалисты этих центров словно работают в одном помещении, проводя совместные исследования и оперативно обмениваясь данными.

А “лаборатория” эта неплохо оснащена: различные центрифуги, крупномасштабные вибрационные стенды и даже бассейн для моделирования цунами.

УчЈные будут изучать, как землетрясения и цунами влияют на различные инженерные сооружения, на почвы и слои разных пород.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.