Американские и шведские учЈные с целью ускорить научные и коммерческие исследования обнародовали базу данных по генетическому строению нескольких деревьев.

В базе данных описано около 102 тысяч последовательностей так называемых “выраженных” генов трЈх деревьев – тополя, тополя тр&#
032;хгранного и осины.

Эта информация даст учЈным возможность находить определЈнные гены за несколько минут, а не в течение десятилетий или даже столетий, которые требовались на это до сих пор.

“Выраженные” гены – только часть ДНК, но они в состоянии помочь определить, как дерево формирует кору, листья, корни или “отвечает” на изменения окружающей среды.

“Это фундаментальный шаг в направлении генетических и биотехнологических исследований деревьев, который мы, правда, пока можем сделать только с наиболее изученными наукой растениями, – объяснил профессор университета Орегона (Oregon State University – http://oregonstate.edu/) Стивен Стросс (Steven Strauss). – Мы всЈ ещЈ очень многого не знаем о генетике деревьев на самых основных уровнях”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.