Профессор биологии из колледжа технологического института Виржинии (College of Agriculture and Life Sciences – http://www.cals.vt.edu/) Азим Эсен (Asim Esen) вместе с коллегами получил от Национального фонда науки США (NSF – http://www.nsf.gov/) грант в размере $711 тысяч на четырЈхлетнее иссл
дование механизмов самозащиты растений.

Первоначально у растений имелась своя собственная система защиты от вредителей и повреждений, но, попав в руки людей, они потеряли способность защищаться и теперь полагаются на дорогостоящие пестициды, которые иногда вредны для окружающей среды.

“Если мы сможем понять, как растения защищались самостоятельно, то попробуем оптимизировать эту систему так, чтобы они не нуждались в пестицидах”, – рассказал профессор.

По его словам, 8 тысяч лет назад, к примеру, кукуруза могла не только противостоять неприятностям, но и самостоятельно выращивать “новое поколение”.

Но люди изменили еЈ “характер” и, тем самым лишили многих возможностей: “Мы искалечили растения, – сокрушается Эсен. – Теперь они не могут выживать самостоятельно”.

Впрочем, некоторые защитные механизмы у той же кукурузы сохранились. Так, она имеет два фермента – Beta-glucosidases и DIMBOA-glucoside – которые помогают отбиваться от насекомых.

Ферменты не сталкиваются друг с другом в неповреждЈнной клетке, но когда насекомое начинает грызть молодую кукурузу, они вместе создают ядовитое соединение.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.