Профессор Владимир Слуцкий (Vladimir Sloutsky) из университета Огайо (Ohio State University – http://www.osu.edu/index.php) провЈл необычное сравнение возможностей кратковременной памяти детей и взрослых и обнаружил, что пятилетние малыши запоминают больше деталей.

Опыт был поставлен таким
бразом, что добровольцы не знали, что у них проверяют именно память.

Задача заключалась в просмотре большого количества фотографий животных и в последующем распознавании уже виденного при повторном предъявлении в разнобой.

На многих кадрах были изображены, скажем, морды котов – похожих, но не одних и тех же. Выяснилось, что взрослые точно угадывали лишь 7% снимков, а дети в возрасте пять лет (или около того) – 31%.

УчЈный выявил кардинально различный подход детей и взрослых при беглом анализе снимка – взрослые руководствовались так называемым анализом по категориям (кот, собака, лошадь), а дети – по подобию предмета ранее увиденному.

То есть после того, как в голове взрослого происходило узнавание “это кот”, его больше ничего особенно не волновало, и он спешно кликал на “да”.

В то же время ребЈнок непосредственно пытался сопоставить черты “лица” с виденным ранее и потому куда чаще узнавал “именно этого кота”.

“Этот тот случай, когда рост знаний (о предметах, животных и категориях к которым они относятся) может фактически уменьшить точность памяти”, – поясняет своЈ открытие учЈный.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.