Профессор Ирвинг Вайссман (Irving Weissman – http://med.stanford.edu/profiles/Irving_Weissman/), директор Института стволовых клеток Стэнфорда (Stem Cell Institute – http://mednews.stanford.edu/stem-cell-institute.html), намерен в этом году провести эксперимент по созданию мышей со 100-процентно чел
веческим мозгом.

УчЈный рассчитывает сделать это путЈм введения человеческих нейронов в мозг эмбриона грызуна. Непосредственно перед рождением эмбрион будет убит.

В результате вскрытия Вайссман надеется узнать, сформировалась ли архитектура человеческого мозга. Если это произойдЈт, он будет искать следы познавательных способностей, свойственных людям.

Калифорнийский профессор настаивает, что он – не какой-то безумный учЈный, собирающийся создать человека в теле животного, химеру.

Нет, он надеется, что эксперимент приведЈт к лучшему пониманию механизмов работы мозга, что будет очень полезно для борьбы с рядом заболеваний.

Кстати, Вайссман уже создавал мышей с мозгом, являющимся человеческим приблизительно на 1%. Для продолжения работы учЈный должен дождаться марта, когда Национальная академия наук США (National Academy of Sciences – http://www.nas.edu/) планирует представить руководящие принципы относительно этичности проведения таких экспериментов.

Следует отметить, что гибридные существа создаются гораздо чаще, чем может показаться. В 2003 году гибридный эмбрион кролика и человека получили китайцы, а в 2004-м исследователи из Миннесоты вырастили свинью с человеческой кровью.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.