До последнего времени на сайте forum.bluechalking.ru был только форум, посвященный “блюджекингу”. С 26 июля открывается сайт (http://www.bluechalking.ru), где планируется публиковать новости и статьи, а в дальнейшем добавить каталог bluetooth-устройств и ПО.

Пару лет назад некто Адриан Чианг (A
rian Chiang) из Сингапура написал на форуме esato.com сообщение об обнаруженном им способе отправки сообщений через bluetooth – BlueJacking, пишет Вебпланета со ссылкой на Мобильный форум.

Технология “блюджекинга” использует стандартные функции телефона. Сначала создается новый контакт в записной книжке телефона. При этом в поле “имя” вписывается текстовое сообщение, которое надо отправить. После того, как контакт создан, владелец телефона запускает сканирование других bluetooth-устройств. При обнаружении другого телефона, на него отправляется текстовое сообщение.

Особенность такого развлечения заключается в том, что текстовое сообщение приходит как бы из “ниоткуда” – его отправитель остается анонимным.

Пока обмен текстовыми сообщениями по bluetooth носит характер невинного развлечения. Однако уже сейчас ясно, что “блюджекинг” можно использовать для хулиганства в общественных местах, посылая в эфир, к примеру, оскорбительные сообщения.

Через пару лет явление распространилось и нашло своих поклонников. Во многих странах организовались сообщества блюджэкеров. Чуть позднее британский журналист Майк Бутчер (Mike Butcher) придумал термин BlueChalking – использование людьми, желающими пообщаться по bluetooth, символики в виде нашивок на одежду, наклеек или даже татуировок.

Теперь эти веяния добрались и до Рунета – в виде проекта BlueChalking / BlueJacking. Здесь можно вступить в сообщество, больше узнать об используемой технологии и устройствах, заявить о себе и просто пообщаться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.