Бизнес цифровых фотографий может дать вторую путЈвку в жизнь технологии peer-to-peer, прославившейся благодаря музыкальным файлообменным сетями вроде Napster.

Во вторник молодая калифорнийская компания OurPictures (http://www.ourpictures.com) открыла службу, позволяющую подписчикам обменив
ться фотографиями через интернет без ограничений, характерных для вложений e-mail или публикации на веб-сайтах.

Идея OurPictures, которая завершает трехмесячный период тестирования своей службы, заключается в том, что подписчики могут размещать фотографии в сети единомышленников, которые обмениваются ими непосредственно из компьютера в компьютер.

“Мы уверены, что потребителям удобнее располагать и перебирать свои фотографии в компьютере, а не на веб-сайте,— говорит СЕО и основатель OurPictures Джон Пол. — Одно дело, когда вам нужно продемонстрировать тысячам людей одну фотографию. Но для размещения тысяч снимков веб-сайт не годится”.

Веб-сайты, предлагающие возможность организации, редактирования и печати цифровых фотографий существуют давно. Среди них Kodak Ofoto, Shutterfly и специальные службы на крупных порталах типа Yahoo. Но OurPictures — частная компания, в числе инвесторов которой Sutter Hill Ventures, Foundation Capital и Legacy Venture, — убеждена, что пользователи найдут файлообмен более удобным способом редактирования и публикации крупных фотоальбомов. “Хочется, чтобы можно было задействовать всю мощь ПК, — говорит Пол. — До сих пор сделать это было довольно трудно. Теперь есть одна простая в применении программа”.

Кроме обмена фотографиями друг с другом, подписчики OurPictures в США смогут отправлять снимки цифровым способом в большинство розничных точек Ritz Camera или Wolf Camera, где они будут распечатаны в течение четырех часов. Они смогут печатать их и на своем собственном компьютере или получать готовые снимки по почте через службу под брендом OurPictures, оператором которой является техасская фирма ClubPhoto.

OurPictures берЈт за членство по $19,95 в год и предлагает 30-дневную бесплатную ознакомительную подписку. Служба работает с операционной системой Microsoft Windows. Планируется и версия, совместимая с Apple Macintosh, но о сроках еЈ открытия не сообщается.

Помня о юридических проблемах, с которыми сталкиваются сайты обмена музыкальными файлами, когда пользователи начинают обмениваться защищенными авторскими правами песнями, не оплачивая их, OurPictures установила строгие правила, регулирующие типы фотографий, которыми могут обмениваться подписчики.

В своЈм лицензионном соглашении с конечными пользователями OurPictures запрещает контент “незаконный, вредный, угрожающий, раздражающий, дискредитирующий, непристойный, порнографический, вульгарный, посягающий на тайну частной жизни или право публичный выступлений других, нарушающий чьи-либо права интеллектуальной собственности… человеконенавистнический, разжигающий ненависть на расовой, этнической или иной почве, а также подстрекающий к действиям, которые могут составлять уголовное преступление, приводить к отказу от гражданской ответственности или иначе нарушают любые действующие местные законы, законы штата, государственные или международные законы”.

Это не единственная компания, предлагающая модель peer-to-peer для обмена фотографиями. В феврале молодая фирма The Content открыла службу под названием ShareALot (http://www.sharealot.com), технологию которой запатентовала.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.