В ближайшее время Linux не грозит стать основной операционной системой для корпоративной среды: переход на бесплатную систему может слишком дорого обойтись большому бизнесу.
К такому неутешительному для Linux-сообщества выводу пришла компания Yankee Group, проведшая внушительное исследование, в ко
ором участвовали около тысячи системных администраторов и управленцев по всему миру.
Как пишет Reuters, около девяноста процентов из представителей трехсот крупных корпораций с персоналом численностью свыше 10 тысяч человек, принявших участие в опросе, заявили, что переход с Windows на Linux будет «непозволительно дорогим» удовольствием. Кроме того, такая широкомасштабная реорганизация вычислительной платформы будет «чрезвычайно сложным» и требующим значительного времени мероприятием.
Еще одна проблема состоит в том, что для большого бизнеса переход на Linux вообще не имеет особого смысла: для технических отделов серьезных фирм проще купить очередную версию Windows и быстро установить ее на имеющиеся в распоряжении компьютеры, чем долго и мучительно устанавливать бесплатный Linux.
По мнению экспертов Yankee Group, в ближайшие два года Microsoft нечего бояться: Linux не только не станет операционной системой №1, но даже не сможет отхватить более-менее заметный кусок от 94-процентной доли рынка операционных систем, ныне занимаемой разными версиями Windows.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.