На сайте OS/2 World появилась петиция в адрес компании IBM перевести исходный код операционной системы OS/2 в разряд программного обеспечения с открытым кодом, чтобы не оставить фанатов системы один на один с многочисленными вирусописателями и хакерами.

В петиции (http://www.os2world.com/petition
) содержится, в частности, призыв к IBM не выбрасывать весьма популярную в узких кругах операционную систему на помойку, а отдать ее в хорошие руки поклонников “полуоси”, дабы те могли и дальше делать для нее заплатки и обновления, с помощью которых система могла бы работать с современным “железом”.

Несмотря на то, что петицию уже подписали более восьми тысяч человек, пресс-служба IBM уже успела охладить пыл членов OS/2-сообщества, сославшись на возможные имущественные претензии, которые могут выставить многочисленные сторонние разработчики, фрагменты кода которых использовались при сборке системы.

Впрочем, пишет Internet.ru, составителей петиции эти отговорки не устраивают: “отдайте нам хотя бы те, куски кода, на которые больше никто не претендует, а образовавшиеся пробелы мы заполним самостоятельно”, призывают они.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.