Индийские фармакологи сообщили о начале клинических испытаний одного из древнейших “народных” способов лечения бронхиальной астмы. Речь идет о методе семьи Батини Гоуд, согласно которому для лечения астмы нужно… съесть живую рыбу, “нафаршированную” специальными лекарственными травами.

Интер
с к этому методу, активно применяющемуся в нетрадиционной индийской медицине уже несколько тысяч лет, возник после того, как в 1845 году в стране появилась необычная традиция – каждый год десятки и сотни тысяч больных астмой собираются в городе Хидерабад и проходят “курс лечения” (в этом году в подобной “церемонии” приняли участие 250 тысяч человек, многим из которых пришлось ждать своей порции “лекарства” почти двое суток). Вопрос о необходимости детального изучения метода был поднят еще 5 лет назад (члены семьи скрывают состав растительной смеси, используемой для приготовления “препарата”), однако получить официальное разрешение на исследования, проводимые против желания “авторов метода”, фармакологам удалось только сейчас.

“К членам этой семьи каждый год обращаются за помощью сотни тысяч людей, страдающих бронхиальной астмой, – прокомментировал происходящее доктор Аджит Вигг, специалист по лечению заболеваний дыхательной системы, который намерен принять участие в исследованиях. – Ради этого они отказываются от традиционных лекарственных препаратов и, к тому же, тратят немалые деньги, добираясь в Хидерабад с других концов страны. Мы хотим убедиться в том, что это “лечение” если не полезно, то хотя бы безвредно для пациентов.”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.